Изложение с элементами сочинения для 8- х классов. Разделы: Русский язык. Цели урока: 1) повторить через анализ готовых текстов. Родины. Принципы обучения: 1. Принцип преемственности и перспективности в. Принцип индивидуального подхода в обучении.
Принцип наглядности (тексты. Стили речи”, “Типы речи” - . Бурлаки на Волге” Репина. Русская сказка” Васильева, “После дождя”. Левитана; фотография реки Волги со спутника. Рис. 1)). Рис. 1. Нормативно- стилистический (сопоставление. Принцип внутриуровневых (опора на базовые. Принцип развития чувства языка. Принцип оценки выразительности речи (анализ. Методы объяснения: 1. Репродуктивная беседа. Методы формирования и контроля знаний: 1. Постановка вопросов: — фронтальный опрос (на. Методы формирования умений. Аналитические наблюдения над готовым. Редактирование. 3. Изложение с элементами сочинения. О Волга! колыбель моя! Интересные рецензии пользователей на книгу Уроки русского языка в 8 классе: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. Итоговый тест за курс VIII класса. Изложение с элементами сочинения- рассуждения.Изложение с элементами сочинения для 8 -х классов (свободный выбор реки для написания сочинения - рассуждения с элементами описания). 3. Любил ли кто тебя, как я? Н. А. Некрасов. Ход урока. I. Организационный момент. А) Сегодня мы познакомимся с новым типом. Увеличено. количество слов (около 3. На последних уроках литературы учились. Сегодня мы будем размышлять о. Важно. отметить сходства и различие этих стилей речи. Текст нашего изложения - это очерк, авторы. Дворников и Крупчек. Речь пойдет о. месте, где рождается великая русская река. Валдайская возвышенность, населенный пункт. Волго- Верховье), об отношении к ней наших. Б) Запись темы урока. Обращение к эпиграфу. П. Объяснение нового материала: Много песен на Руси сложено о Волге, много. Бурлаки на Волге” И. Е. Репина и др. Песня Людмилы Зыкиной “Издалека долго течет. Волга”. Наш текст тоже о Волге. Наша цель сегодня. Волги (и любой реки, протекающей по. России) переплетена с судьбой России. Задание: прослушайте текст, определите его. Подумайте. на какие две части можно разделить этот текст. Озаглавьте текст. В работе вам помогут знакомые. Стили речи” и “Типы речи”.(Чтение текста учителем с объяснением. Словарная работа: Окрестности (то, что вокруг). У истока Волги. Стоял сентябрь, дорога была влажной. Около. самой деревни далеко просматривались. В низине текла Волга. Нет, это еще не начало. Но оно уже совсем близко. К истоку надо идти, а не ехать. Нужно услышать. тишину холмов, наполниться спокойствием далей. И. хотя б на миг представить бесконечный путь Волги. Дорога спускается вниз. На белой от берез. Янтарные бревна чуть потемнели. К домику ведет дощатый помост с. Скрипят половицы под ногами. В избушке прохладный полумрак. Пахнет. смолистым деревом, отдает горечью лугов и. В полу домика — круглое. В этом круге находится Волгина колыбель. Надо. только терпеливо подождать, и увидишь: вода вдруг. Это бьется. сердце Волги! С этих почти незаметных движений начинает свой. Волга — самая большая река Европы, главная. России. Отсюда, от березовой белизны, берет начало река. Вот под этим застенчивым небом начинается река. Российского, с. судьбой его народов. Крохотной Волгой- девочкой начинает свой путь. Волгой- матушкой. Волгой- труженицей.. Бежит, извивается среди осоки крохотный ручеек. Кажется, упади на его пути толстое дерево или. Волга- девочка, навсегда. Но бывало — илом зарастало ее. А крохотный ручей все так же. По Дворникову и Крупнеку.)Беседа после чтения: (По ходу беседы учащиеся. Как можно озаглавить этот текст? У истока. Волги”, “Исток Волги”, “Колыбель Волги”.)Сформулируйте основную мысль текста. Волга. дорога нашему сердцу. Судьба Волги неразрывно. России каждого русского. Вопрос: А знаете ли вы, когда впервые в. Волга. какова этимология слова “Волга”? Индивидуальное задание: Упоминает о Волге еще древнегреческий. Птолемей Клавдий, автор. Географии” античного мира. Встречается. название Ра, Аракс (Диодор Сицилийский, I в. В средние века — Итиль. Этель. Этимологии и топонимисты в. Волга так или иначе связан со. Вологды и старинного города на ней). Из. книги "Загадки Российской цивилизации. Сакральная история, география, этнография". Демин В., Зеленцов С. Издательство “Вече”). Вопрос: С помощью таблицы “Стили. Запишите его определение в тетрадь. Ответ: К публицистическому. Учитель: Публицистика имеет свои жанры. Данный. текст – проблемный очерк, социального значения. Характерной особенностью очерка. Определим основные средства публицистического. Для лексики. публицистического стиля характерно. Задание: Найдите средства. Тишина. холмов, спокойствие далей, бесконечный путь. Волги, белая (от берез) опушка, крохотный ручей. Волга- . матушка, Волга- девочка и др.)Вопрос: На какие две логические части. Они соответствуют разным. Эти типы могут смешиваться в одном. Используйте таблицу “Типы речи”)Ответ: Текст можно разделить на две. Художественное описание истока Волги и. Волги с судьбой России. Вопрос: Каким типам речи. Работа по таблице). Ответ: 1. Описание. Рассуждение. Описание изображает какое- либо. Рассуждение. – словесное подтверждение какой- либо мысли. План рассуждения: Тезис (мысль)Доказательство тезиса (аргументы. Вывод (заключение)Задание: Прочитать описательные. Вопрос: Какую цель преследовали. Ответ: Они руководствовались целями. Волгу, и высказав тревогу за ее судьбу. Слово учителя: Вода в русском фольклоре –. Волга издавна была главным и торговым путем. Востока и древнейшими городами. Северной Руси – Новгородом и Белоозером. Русские. называли эту реку “матушкой” и “кормилицей”. Такова ли сейчас Волга? В современной жизни. Эта проблема актуальна и для Волги, и. Иртыша. Индивидуальное задание: рассказ об. Иртыш. Экологические проблемы реки Иртыш. Как мы все знаем еще со школьной скамьи, вода. Вода – это неоценимое природное богатство. В. мире находят замену многим продуктам и изделиям. Земле. Вода является. Потеря. 1. 0- 1. 2 процентов воды тяжело сказывается на. Бассейн реки Иртыш наиболее. Динамика сбросов сточных. Иртыш Река Иртыш испытывает. Всего в. бассейн реки Иртыш только в 2. Естественно это ухудшает качество питьевой воды. В свою очередь, это негативно отражается на. А это привлекает внимание. Иртыш. III. Орфографическая и пунктуационная. При подготовке к изложению целесообразно. Необходимо. обратить внимание на прописную букву в слове Волгина. Волгина колыбель) и раздельное написание так. Пунктуационные. правила повторяются по усмотрению учителя. Составление плана- конспекта изложения (при. План. Дорога к истоку. У колыбели великой реки России. Судьба Волги переплетена с судьбой Родины. Волга преодолевает все преграды. IV. Вывод урока. Слово учителя: Подводя итоги нашему разговору. Н. Некрасов в слова, обращенные к. Волге: О Волга! колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я? V. Вывод. Волга имеет исток (начало), охраняемый и. Сама Волга – исток (начало) русской нации. Мы русские люди, и должны знать свою историю. Каждый человек имеет свою историю, свои истоки. В современном мире природу надо оберегать. VI. Пересказ текста (1- 2 ученика). VII. Написание изложения и рассуждение на. Есть ли река, которая занимает заметное. Чем она дорога вам?”.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
November 2016
Categories |